MENU
HONDA
検索

Honda SPORTS

チームプロフィール

チームプロフィール ヒストリー

2019(平成31年・令和元年)第90回都市対抗野球大会 24回目の出場
第45回社会人野球日本選手権 13回目の出場
2018(平成30年)第89回都市対抗野球大会 23回目の出場
第44回社会人野球日本選手権 12回目の出場
2017(平成29年)第88回都市対抗野球大会 22回目の出場
2016(平成28年)第87回都市対抗野球大会 21回目の出場
JABA長野大会 優勝
第42回社会人野球日本選手権 11回目の出場
2014(平成26年)第85回都市対抗野球大会 20回目の出場
JABA富山大会 優勝
第40回社会人野球日本選手権 10回目の出場
2009(平成21年)第80回都市対抗野球大会 19回目の出場
第58回JABA伊勢神宮奉納選抜社会人野球大会 優勝
2008(平成20年)JABA京都大会 初優勝(日本選手権の出場権獲得)
第35回社会人野球日本選手権大会 9回目の出場
2007(平成19年)第62回東京スポニチ大会 準優勝
第78回都市対抗野球大会 18回目の出場
2006(平成18年)第77回都市対抗野球大会 17回目の出場
2005(平成17年)第76回都市対抗野球大会 16回目の出場
第32回社会人野球日本選手権大会出場
2004(平成16年)JABA静岡大会 準優勝
2003(平成15年)JABA京都大会 準優勝
2002(平成14年)第73回都市対抗野球大会 15回目の出場
社会人野球高山大会 優勝
2001(平成13年)社会人野球高山大会 優勝
2000(平成12年)第71回都市対抗野球大会 14回目の出場
伊勢神宮奉納選抜社会人野球大会 準優勝
1998(平成10年)東海連盟春季大会 6回目の優勝
1996(平成8年)全国社会人野球静岡大会優勝
1995(平成7年)第66回都市対抗野球大会2年連続13回目の出場(推薦年)
1994(平成6年)東海連盟春季大会準優勝
第65回都市対抗野球大会12回目の出場 初優勝
グランドフォークス国際野球大会優勝
伊勢神宮奉納選抜社会人野球大会準優勝
1993(平成5年)東海連盟秋季大会準優勝
1991(平成3年)社会人野球長野大会優勝
第62回都市対抗野球大会2年連続11回目の出場
伊勢神宮奉納選抜社会人野球大会準優勝
1990(平成2年)社会人野球徳山大会準優勝
第61回都市対抗野球大会10回目の出場
第17回社会人野球日本選手権大会6回目の出場
ベスト8進出
1989(平成元年)東海北陸春季大会2年連続5回目の優勝
伊勢神宮奉納選抜社会人野球大会準優勝
1988(昭和63年)東海北陸春季大会4回目の優勝
第59回都市対抗野球大会9回目の出場
1987(昭和62年)第14回社会人野球日本選手権大会5回目の出場
1986(昭和61年)東海北陸春季大会3回目の優勝
第57回都市対抗野球大会3年連続8回目の出場
1985(昭和60年)社会人野球高砂大会優勝
第56回都市対抗野球大会2年連続7回目の出場
第12回社会人野球日本選手権大会4回目の出場
1984(昭和59年)東海北陸春季大会2回目の優勝
全国社会人野球北海道大会優勝
社会人野球富山大会準優勝
第55回都市対抗野球大会6回目の出場
1983(昭和58年)第10回社会人野球日本選手権大会3回目の出場
1982(昭和57年)第53回都市対抗野球大会5回目の出場
1981(昭和56年)全国社会人野球ベーブルース杯大会2回目の優勝
伊勢神宮奉納選抜社会人野球大会優勝
1980(昭和55年)第51回都市対抗野球大会4回目の出場
1979(昭和54年)全国社会人野球ベーブルース杯大会準優勝
1978(昭和53年)第49回都市対抗野球大会3回目の出場
ベスト4進出黄獅子旗獲得
1977(昭和52年)全国社会人野球ベーブルース杯大会優勝
第4回社会人野球日本選手権大会2回目の出場
1976(昭和51年)第47回都市対抗野球大会2回目の出場
1975(昭和50年)東海北陸春季大会優勝
1974(昭和49年)第1回社会人野球日本選手権大会初出場
1973(昭和48年)全国社会人野球静岡大会準優勝
1972(昭和47年)東海北陸春季大会準優勝
第43回都市対抗野球大会初出場
1971(昭和46年)本田技研鈴鹿 硬式野球部創部

歴代選手

歴代部長

岡安健次郎 / 鈴木弘 / 中野操一 / 岩瀬哲也 / 中島義和 / 宍戸俊雅 / 吉野浩行 / 山田馨 / 岩井進 / 田口博 / 小倉宣彦 / 大澤輝正 / 佐々木勝彦 / 柳井谷実 / 柳本俊雄 / 北沢正憲 / 鈴木正史 / 森井誠 / 滝澤惣一郎 / 鎌田雅之/森田昌章/鈴木快彦/細川竜一

歴代監督

大塚勝秋 / 藤村哲也 / 名和克巳 / 高橋隆 / 黒田晃 / 山田伸剛 / 高橋博昭 / 大西満 / 北畑達也 / 旗手浩二 / 與本敏弘 / 吉本亮 / 甲元訓

歴代選手

入部年度 
平成30年度柳澤一輝 / 松本竜也 / 花城凪都 / 西川元気 / 照屋塁 / 河津和也 / 古本武尊
平成29年度竹内諒 / 平尾奎太 / 主島大虎 / 瀧中瞭太 / 上野敦大 / 金子凌也 / 松本桃太郎
平成28年度片山雄貴 / 金澤一希 / 柘植世那 / 石井元 / 山足達也 / 畔上翔 / 田中彪
平成27年度國岡祐樹 / 栃谷弘貴 / 佐藤雄偉知 / 眞野恵祐 / 安慶名舜 / 鹿沼圭佑
平成26年度平井克典 / 宮崎太郎 /浦嶌颯太/西村凌/大城戸匠理/中村毅/中濱良

入部年度 
平成25年度久保亮輔 / 土肥寛晶 / 岡部賢也/壹岐拓馬/飯田大祐/加藤祥平
平成24年度岡本亮 / 守屋功輝 / 庄司輔
平成23年度濱矢廣大 / 八木修平 / 新田有規 / 澤田昇吾
平成22年度小泉圭市 / 西田修二
平成21年度白倉キッサダー / 前橋泰輔 / 山下雄史 / 藤本達也 / 橋本渉
平成20年度坂本大二郎 / 大西正人 / 佐久間大輔 / 藤原逸平 / 川端典義 / 中野宏昭
平成19年度藤本瞬 / 杉本政紀 / 中東信二 / 渡邊敬之 / 明神宏文 / 平手敬介 / 大槻隼人 / 西小野亮
平成18年度正木勇人 / 井村裕介 / 中原久 / 松岡康典
平成17年度宮川智光 / 月野貴章 / 黒川隆年 / 阿部文哉 / 中東直己
平成16年度吉本亮 / 家原宏輔 / 高宮和也 / 古里直己 / 具志賢三 / 栗原久典 / 神貴行

入部年度 
平成15年度副島秀一 / 西村圭太 / 米澤裕二 / 児玉真二 / 中澤貴也 / 上出正寛 / 片山茂樹 / 戸田寿
平成14年度米津秀徳 / 早川幸太 / 松岡昌志 / 真鍋健太郎 / 久武弘和 / 半田雅彦 / 広畑喜代吏
平成13年度高山敬生 / 太利将 / 西山直樹 / 片山智成
平成12年度林健史 / 水本慎介 / 妹尾武彦 / 丸井健太郎 / 西崎和成 / 宮端整吾 / 森貞治 / 弦本大輔
平成11年度一瀬真也 / 龍相博文 / 大井康生 / 笹本達也 / 高木亮太郎
平成10年度日野啓介 / 鈴居高広 / 狗巻卓宏 / 長島大輔 / 磯部孝夫
平成9年度古川岳幸 / 深瀬庸介 / 丹羽和彦 / 太一也 / 梅田純一 / 宮崎充登 / 濱口純
平成8年度佐藤文弘 / 村田長宏 / 松葉研志 / 野道一寿 / 青木久典 / 川野淳一郎
平成7年度川鍋篤史 / 福良武彦 / 斎藤弘幸 / 大仲友章
平成6年度近岡慶和 / 甲元訓 / 鯉渕一彦 / 津田修治 / 足立大介 / 稲葉孝夫 / 中谷幸徳 / 五十嵐大輔
平成5年度坂田英規 / 佐原和宏 / 三宅誠 / 斉本義孝 / 金本龍明 / 加藤啓光 / 岩本周一 / 佐藤勇一
平成4年度久保一人 / 濱口純 / 川本武宏 / 近藤博一 / 岩上譲
平成3年度浅井康史 / 武内隆典 / 與本敏弘 / 中西幸宏 / 田辺弘治 / 平井孝志 / 宮嵜譲二
平成2年度川口弘行 / 長島伸夫 / 鏡原圭治 / 藤本茂雄
平成1年度旗手浩二 / 湯舟敏郎 / 福原健司 / 松本賢治 / 嘉生剣 / 三輪良徳 / 野崎亮 / 石丸大三郎

入部年度 
昭和63年度久芳修平 / 杉本尚彦 / 羽山忠宏 / 高木伸人 / 纐纈昇
昭和62年度有田聖一 / 荒川透 / 吉村良彦 / 小谷洋志 / 西田豊
昭和61年度肥田泰彦 / 鳴戸英治 / 森田昌章 / 高塚昌久 / 中村光伸 / 出井浩 / 間宮健次 / 猪久保吾一
昭和60年度大山一弘 / 梅木淳次 / 長崎芳秀 / 葉室太郎 / 大西満 / 今山一之 / 木村旬 / 許正宗 / 趙士強
昭和59年度上田忠 / 近田豊年 / 坂口孝男 / 右京哲 / 鵜飼一成 / 寺村修二 / 江原祐次 / 岸岡昇 / 佐々木健二 / 小八重善裕
昭和58年度破崎英行 / 山中茂直 / 手島浩
昭和57年度原田勝弘 / 森田泰弘 / 浜地一典 / 浜口佳丈 / 田中忠勝
昭和56年度北畑達也 / 三浦康彦 / 大西敬二 / 藤田悟 / 長田勝志 / 寺西満
昭和55年度黒田晃 / 朝倉秀俊 / 高橋博昭 / 池尻康晴 / 樋口英樹 / 松本弘幸 / 原野洋成

入部年度 
昭和54年度岡崎純一 / 須藤国教 / 塩崎章生 / 三島隆 / 大久保隆 / 松下浩樹
昭和53年度林良孝 / 桜井宏司 / 内田和広 / 小林孝行 / 河野信彦 / 金川幸一 / 松尾均 / 中世古八州
昭和52年度福田修也 / 萩洋 / 新谷守 / 松田達男 / 山上恭皓 / 内川義久 / 全並和彦 / 大林雅彦 / 古布高己 / 松尾繁樹 / 大西芳弘 / 山口貴代隆
昭和51年度名和克己 / 西村武生
昭和50年度金本誠吉 / 勝田彰 / 臼井光広 / 西茂彦 / 太田彬晶
昭和49年度前村泰正 / 土井信幸 / 有働幸男 / 山本功児 / 黄秋夫 / 田中猛夫
昭和48年度中西良三 / 山田伸剛 / 中田健 / 下枝謙一 / 藤田進 / 大西一正 / 平山東吉 / 羅本新二 / 鈴木規夫 / 古田典博 / 深沢宗明 / 高橋隆
昭和47年度藤村哲也 / 丸山静行 / 菊田逸治 / 木村均 / 中野恒雄 / 安田広輝 / 三浦敏男 / 多賀正文 / 上田良二 / 西田則夫 / 尾形敬司
昭和46年度大塚勝秋 / 大里昌平 / 中西久満 / 野原邦夫 / 瓜生勝弘 / 磯野芳久 / 香西行夫 / 池田則弘 / 矢野正彦 / 後藤忠洋 / 太田 隆 / 山重芳雄 / 門真融 / 松尾常治 / 山崎明広 / 五味義幸 / 大喜量生 / 岩田哲二 / 越智盡三 / 川畑悌三 / 向井永三 / 島津桂一 / 伊藤正敏 / 城内正 / 窪田健志 / 新美秀男 / 松尾薫 / 安本国雄 / 横山二郎