MENU
HONDA
検索

2019年「NSF100 HRCトロフィー」ポイントランキング

各クラスの上位ランキング者は、グランドチャンピオンシップへ出場する権利が与えられます。

東北エリア

カートソレイユ最上川

ソレイユミニロードシリーズ (第3戦 9月15日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 児玉 光生 60
2 阿部 利勝 53
3 矢崎 敬志 45
4 加藤 淳 27
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 塚本 龍 75
2 伊藤 匠海 42
3 石川 蒼大 18

スポーツランドSUGO

2019 SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツカップ オープンミニトロフィー (第4戦 9月15日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ジュニア ポイント
1 塚本 龍 J 60
2 木村 充芳 49
3 内田 智裕 17
  • SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツカップ オープンミニトロフィー 第1戦
  • SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツカップ オープンミニトロフィー 第1戦
  • SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツカップ オープンミニトロフィー(Jr.) 第1戦
  • SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツカップ オープンミニトロフィー 第2戦
  • SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツカップ オープンミニトロフィー 第2戦
  • SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツカップ オープンミニトロフィー 第3戦
  • SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツカップ オープンミニトロフィー 第3戦

関東エリア

ツインリンクもてぎ北ショート

2019ライディングスポーツカップ もてぎショートコース選手権 (第5戦 9月29日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 須藤 篤史 72
2 直井 崇 70
3 小島 英了 52
4 中島 憲一郎 51
5 藤野 美紀 47
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 大金 歩夢 87
2 八尋 春葵 71
3 小田喜 阿門 55
4 永山 陽梨 45
5 長谷川 雷久 37

日光サーキット

日光チャレンジロード (第4戦 10月6日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 山村 友秀 30
2 田中 泰功 12
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 大金 歩夢 45

筑波サーキット(コース1000)

モトピクニックミニバイクシリーズ2019 (第4戦 9月15日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ジュニア ポイント
1 田上 凌輔 J 80
2 下山 祐貴   66
3 中居 竜也   17
  • モトピクニックミニバイクシリーズ2019 第1戦
  • モトピクニックミニバイクシリーズ2019 第1戦
  • モトピクニックミニバイクシリーズ2019 第2戦
  • モトピクニックミニバイクシリーズ2019 第3戦
  • モトピクニックミニバイクシリーズ2019 第3戦
  • モトピクニックミニバイクシリーズ2019 第4戦
  • モトピクニックミニバイクシリーズ2019 第4戦

サーキット秋ヶ瀬

モトチャンプ杯ミニバイクレース選手権東日本シリーズ (第4戦 7月7日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 Vrei Ar Suba 20
1 山田 尚輝 20
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 小田喜 阿門 66
2 荻原 羚大 42
3 八尋 春葵 40
4 久川 鉄平 34
5 長谷川 雷久 28
  • モトチャンプ杯ミニバイクレース選手権東日本シリーズ 第1戦
  • モトチャンプ杯ミニバイクレース選手権東日本シリーズ 第1戦(Jr.)
  • モトチャンプ杯ミニバイクレース選手権東日本シリーズ 第2戦
  • モトチャンプ杯ミニバイクレース選手権東日本シリーズ 第2戦(Jr.)
  • モトチャンプ杯ミニバイクレース選手権東日本シリーズ 第3戦(Jr.)
  • モトチャンプ杯ミニバイクレース選手権東日本シリーズ 第4戦

テルル桶川スポーツランド

関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP (第4戦 8月25日終了時点)

ランキング
順位 ライダー ポイント
1 香取 俊祐 65
2 山田 尚輝 52
3 牟田 光宏 44
4 及川 祐治 20
5 田辺 尚志 15
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 荻原 羚大 70
2 八尋 春葵 42
3 小田喜 阿門 22.5
4 久川 鉄平 22
5 河合 凰雅 12
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第1戦
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第1戦(Jr.)
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第1戦(Jr.)
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第1戦
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第1戦
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第2戦
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第2戦
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第2戦(Jr.)
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第2戦(Jr.)
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第3戦
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第3戦
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第3戦(Jr.)
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第3戦(Jr.)
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第4戦
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第4戦
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第4戦(Jr.)
  • 関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 第4戦(Jr.)

ハルナモータースポーツランド

ライスポカップ榛名 ミニバイクレース選手権 (第8戦 11月3日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 樋口 伸吾 140
2 牟田 光宏 80
3 加藤 浩 30
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 大金 歩夢 150
2 加藤 愛基 60
3 久川 鉄平 40

茂原ツインサーキット(西コース)

RIDING SPORT CUP MOTO WEST S-1GP (第4戦 9月22日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ジュニア ポイント
1 小田喜 阿門 Jr 50
2 八尋 春葵 Jr 39
3 岸野 隼弥敦 Jr 18
4 永山 陽梨 Jr 10
5 河合 凰雅 Jr 6
5 竹島 英騎 Jr 6
  • RIDING SPORT CUP MOTO WEST S-1GP 第1戦(Jr.)
  • RIDING SPORT CUP MOTO WEST S-1GP 第1戦(Jr.)
  • RIDING SPORT CUP MOTO WEST S-1GP 第2戦(Jr.)

中部エリア

スピードパーク新潟

RIDING SPORT CUP 2&4 SPN SERIES 2019 (第5戦 10月6日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 板谷越 慧喜 48
2 田辺 尚志 42
3 岩渕 和弥 35
4 齋藤 康秀 32
5 大堀 和幸 8
5 北澤 孝史 8

富士宮白糸スピードランド

白糸TT93 RIDING SPORT CUP (第3戦 7月14日終了時点)

*第2戦はレース不成立のためポイントなし
順位 ライダー ポイント
- 佐藤 義典 0

明智ヒルトップサーキット

RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ (第5戦 10月20日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 中脇 充 82
2 松本 朋彦 41
3 安藤 主真 40
4 橋 秀聡 38
5 平井 宣光 30
ジュニアポイントランキング 
順位 ライダー ポイント
1 荻原 羚大 20
1 安藤 正徒 20
  • RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第1戦
  • RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第1戦
  • RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第2戦
  • RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第2戦
  • RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第3戦
  • RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第4戦
  • RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第4戦

美浜サーキット

2019 RIDING SPORT CUP 美浜シリーズ (第6戦 10月6日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1井上 学82
2中脇 充70
3中島 見介48
4松本 朋彦38
5平井 宣光31

近畿エリア

近畿スポーツランド

2019近畿スポーツランドロードレースシリーズ (第3戦 8月4日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 中村 光利 54
2 後藤 憲治 47
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 松本 大輝 41
2 竹本 倫太郎 40

スポーツランド生駒

SPORTSLAND IKOMA MINI-BIKE CHAMPIONSHIP (第4戦 10月13日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ジュニア ポイント
1 竹本 倫太郎 J 62
2 中村 光利   47
3 松田 基成 J 45
4 北氏 信乃 J 40
5 ターナー 健人 J 18

鈴鹿ツインサーキット

ライスポカップ鈴鹿ツイントロフィーレース (第4戦 10月12日終了時点/※台風のため大会開催なし)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 高木 明 10
2 伊藤 公一 6
3 井手 瑶輔 3
4 井出 大 2
5 野崎 公祐 2
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 嶋本 紫月 8
2 山本 凱集 4
  • ライスポカップ鈴鹿ツイントロフィーレース(GC)第2戦
  • ライスポカップ鈴鹿ツイントロフィーレース(JC)第2戦

名阪・近畿スポーツランド

ライディングスポーツカップ 39☆CUP (第3戦 8月25日終了時点)

ポイントランキング
順位 ジュニア ポイント
1 西原 孝行 20
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 豊田 哲慎 40
2 竹本 倫太郎 37
3 山本 淳一 17
3 河合 凰雅 17
5 原 瑠生哉 15
  • ライディングスポーツカップ 39☆CUP 第2戦
  • ライディングスポーツカップ 39☆CUP 第3戦

中国エリア

岡山国際サーキット

2019 OKAYAMAロードレースシリーズ (第3戦 9月15日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ジュニア ポイント
1 後藤 憲治   52
2 植月 永久   20
2 鈴木 壮大 J 20
4 中山 恵莉菜   17
4 原 瑠生哉 J 17

スポーツランドTAMADA

タマダカップ (第5戦 11月3日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 植月 永久 47
2 西谷 和大 22
3 曽我 徹 12
4 金原 直樹 12
5 結城 伸政 12
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 品川 煌成 20
2 品川 日和 7
  • タマダカップ(GC)第2戦
  • タマダカップ(GC)第2戦
  • タマダカップ(JC)第2戦
  • タマダカップ(JC)第2戦
  • タマダカップ(GC)第3戦
  • タマダカップ(GC)第3戦
  • タマダカップ(JC)第3戦
  • タマダカップ(JC)第3戦
  • タマダカップ(GC)第4戦
  • タマダカップ(GC)第4戦
  • タマダカップ(GC)第5戦

ナチュラサーキット

ライスポカップ ナチュラGP (第4戦 10月13日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 久野 慶彦 50
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 井利元 新 97
2 原 瑠生哉 80
3 品川 煌成 36
4 石川 颯人 25
5 谷口 慶 22
  • ライスポカップ ナチュラGP 第1戦
  • ライスポカップ ナチュラGP 第2戦
  • ライスポカップ ナチュラGP 第3戦(JC)
  • ライスポカップ ナチュラGP 第3戦(JC)
  • ライスポカップ ナチュラGP 第4戦(GC)
  • ライスポカップ ナチュラGP 第4戦(JC)

四国エリア

徳島カートランド

徳島ミニバイクレース 2019 (第5戦 10月13日終了時点/※台風影響のため大会開催なし)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 生田 敬弘 27
2 西原 孝行 15
2 岨 裕幸 15
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 鎌刈 絢音 15

九州エリア

北九州カートウェイ

バトラックス・KKW バイクレースシリーズ 2019 (第4戦 9月8日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 結城 伸政 16
2 川又 淳之 6
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 品川 煌成 18
2 立野 礼恩 16
2 宮崎 翔 16
4 品川 日和 10
5 古谷 匠 4

HSR九州

ドリームSundayレース (第3戦 10月20日終了時点)

ポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 松本 龍真 20
2 古谷 匠 10
ジュニアポイントランキング
順位 ライダー ポイント
1 立野 礼恩 30
2 谷口 慶 9