MENU

HONDA

検索
ポイントランキング

各クラスのランキング上位3名は11月末開催予定のグランドチャンピオンシップ及びジュニアチャンピオンシップへ出場する権利が与えられます。

東北エリア

カートソレイユ最上川

ソレイユミニロードシリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 10月7日終了時点
※第3戦は豪雨冠水のため開催中止、第4戦はGCクラスのみ開催
1児玉 光生 57
2岩渕 和弥 27
3 加藤 淳 22.5
4斎藤 魁 22.5
5阿部 利勝 20
ジュニアポイントランキング
1塚本 龍 52.5

スポーツランドSUGO

2018 SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツCupオープンMINIトロフィー
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 9月2日終了時点
※第4戦はエントリー無く未開催
1黒澤 琉生(Jr.) 47
2坂本 龍(Jr.) 37
3木村 充芳 30
ジュニアポイントランキング
1黒澤 琉生 47
2 坂本 龍 20
  • 第1戦2018 SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツCupオープンMINIトロフィー 第1戦
  • 第1戦2018 SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツCupオープンMINIトロフィー 第1戦 表彰台
  • 第3戦2018 SUGOロードレースシリーズ ライディングスポーツCupオープンMINIトロフィー 第3戦 表彰台
関東エリア

ツインリンクもてぎ(北ショート)

2018ライディングスポーツカップ もてぎショートコース選手権
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 9月9日終了時点
1藤野 美紀77
2直井 崇60
3有泉 陽介52
4三上 真矢49
5中島 憲一郎42
  • 第1戦2018ライディングスポーツカップ もてぎショートコース選手権 第1戦

日光サーキット

日光チャレンジロード2018
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 10月7日終了時点
1田中 泰功47
2大金 歩夢(Jr.)44
3山西 克典34
4黒沢 るい(Jr.)30
5塚本 龍(Jr.)15
ジュニアポイントランキング
1大金 歩夢44
2黒沢 るい30
3塚本 龍15

筑波サーキット(コース1000)

モトピクニックミニバイクシリーズ2018
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 10月7日終了時点
※第3戦、第4戦はJCクラスのみ開催
1稲生 遥希(Jr.) 80
2田上 凌輔(Jr.) 49
3新井 正義34
ジュニアポイントランキング
1稲生 遥希 80
2田上 凌輔 49
  • 第2戦2018ライディングスポーツカップ もてぎショートコース選手権 第2戦
  • 第2戦2018ライディングスポーツカップ もてぎショートコース選手権 第2戦表彰台

茂原ツインサーキット(西コース)

RIDING SPORT CUP MOTO WEST S-1GP
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 8月26日終了時点
1内田 智裕4
ジュニアポイントランキング
1小林 隼士72
2岸野 隼弥敦43
3山本 航40
4八尋 温志28
5高橋 匠20
  • 第1戦RIDING SPORT CUP MOTO WEST S-1GP 第1戦

サーキット秋ヶ瀬

2018モトチャンプ杯&Daijiro-Cup
Rd. 順位 ライダー ポイント
第3戦 8月5日終了時点
ジュニアポイントランキング
1高橋 匠55
2三谷 然35
3荻原 羚大33
4江澤 伸哉30
5山根 昇馬24

ハルナモータースポーツランド

BATTLAXライスポカップ ハルナシリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 9月2日終了時点
※第4戦はエントリーなし
1樋口 伸吾60
ジュニアポイントランキング
※第3戦はエントリーなし
1関本 治紀50
2小合 真士20
3内海 幸太郎20

テルル桶川スポーツランド

関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP
Rd. 順位 ライダー ポイント

第5戦 10月28日終了時点

1香取 俊祐 87
2牟田 光宏 68
3田辺 尚志 54
4小島 英了 32
5齋藤 康秀 20
ジュニアポイントランキング
1三谷 然 50
2高橋 匠 30
3 荻原 羚大 17.5
4 山根 昇馬 12
5 稲生 遥希 7.5
  • 第1戦関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP第1戦
  • 第1戦関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP第1戦
  • 第1戦関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP第1戦(Jr.)
  • 第1戦関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP第1戦(Jr.)
  • 第2戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第2戦
  • 第2戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第2戦
  • 第2戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第2戦
  • 第2戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第2戦(Jr.)
  • 第2戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第2戦(Jr.)
  • 第2戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第2戦(Jr.)
  • 第2戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第2戦(Jr.)
  • 第3戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第3戦
  • 第3戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第3戦
  • 第3戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第3戦(Jr.)
  • 第3戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第3戦(Jr.)
  • 第3戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第3戦(Jr.)
  • 第4戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第4戦
  • 第4戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第4戦
  • 第4戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第4戦
  • 第4戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第4戦
  • 第4戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第4戦(Jr.)
  • 第4戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第4戦(Jr.)
  • 第4戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第4戦(Jr.)
  • 第4戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第4戦(Jr.)
  • 第5戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第5戦
  • 第5戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第5戦
  • 第5戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第5戦
  • 第5戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第5戦(Jr.)
  • 第5戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第5戦(Jr.)
  • 第5戦関東ロードミニ選手権2018 RIDING SPORT CUP第5戦(Jr.)
中部エリア

スピードパーク新潟

ライディングスポーツカップ2&4SPNシリーズ2018
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 10月7日終了時点
1田辺 尚志 70
2斉藤 康秀 52
3 板谷越 慧喜 43
4大堀 和幸 40
5五十嵐 孝行 35

富士宮白糸スピードランド

2018 白糸TT93 RIDING SPORT CUP
Rd. 順位 ライダー ポイント
第2戦 6月10日終了時点
ジュニアポイントランキング
1安藤 正徒 13.5
2安藤 主真 13.5
3柳 真志 5

明智ヒルトップサーキット

RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 10月14日終了時点
1岸本 祐治 87
2瀬戸 正樹 70
3道家 崇司 42
4中村 光利 42
5服部 佳祐 36
ジュニアポイントランキング
1北氏 信乃 64
2横山 葵 59
3針尾 大治郎 50
4 石川 功真 22
5佐藤 真鳳20
  • 第1戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第1戦
  • 第1戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第1戦
  • 第1戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ(Jr.) 第1戦
  • 第1戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ(Jr.) 第1戦
  • 第2戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第2戦
  • 第2戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第2戦表彰台
  • 第2戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ(Jr.) 第2戦
  • 第2戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ(Jr.) 第2戦表彰台
  • 第3戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第3戦
  • 第3戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第3戦
  • 第3戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ 第3戦
  • 第3戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ(Jr.) 第3戦
  • 第3戦RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ(Jr.) 第3戦

美浜サーキット

2018 RIDING SPORT CUP 美浜シリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第2戦 6月17日終了時点
1榊原 浩二30
2河辺 宏希30
3毛受 元樹30
4瀬戸 正樹24
5服部 佳祐24
ジュニアポイントランキング
1森田 孝希57
2針尾 大治郎44
3石川 巧真34
4佐藤 真鳳27
5濱嶋 佑輝18
近畿エリア

近畿スポーツランド

近畿スポーツランドロードレースシリーズ2018
Rd. 順位 ライダー ポイント
第3戦 10月28日終了時点
1 後藤 憲治 36
2 上岡 宏樹 13
ジュニアポイントランキング
1森田 孝希 57
2岡村 海美 43
3鈴木 壮大 30
4山本 凱集 20
5 三谷 然 20

鈴鹿ツインサーキット

鈴鹿ツイントロフィーシリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 10月13日終了時点
1内田 智裕5
2北出 大5
3平井 宣光2
4花房 一樹2
5高木 明1
ジュニアポイントランキング
1嶋本 紫月12
2豊田 哲慎7
3針尾 大治郎7
4山本 凱集6
5濱嶋 佑輝3
  • 第1戦鈴鹿ツイントロフィーシリーズ 第1戦

スポーツランド生駒

生駒バイク選手権
Rd. 順位 ライダー ポイント
第3戦 8月26日終了時点
1森田 孝希(Jr.) 52
2北氏 信乃(Jr.) 33
3舩越 行洋(Jr.) 30
4岡田 陽大(Jr.) 27
5中村 光利 23
ジュニアポイントランキング
1森田 孝希 52
2北氏 信乃 33
3舩越 行洋 30
4岡田 陽大 27
5豊田 哲慎 20
  • 第1戦生駒バイク選手権 第1戦
  • 第1戦生駒バイク選手権 第1戦(Jr.)
  • 第2戦生駒バイク選手権 第2戦(Jr.)

堺カートランド / 名阪スポーツランド / 近畿スポーツランド

2018 ライディングスポーツカップ 39☆CUP
Rd. 順位 ライダー ポイント
第3戦 9月23日終了時点
1西原 孝行 40
2小松 優美子20
ジュニアポイントランキング
1豊田 哲慎 57
2石川 颯人 27
3竹本 倫太郎 22
4佐藤 真鳳 20
5岡村 海美 20
  • 第1戦2018 ライディングスポーツカップ 39☆CUP 第1戦
  • 第1戦2018 ライディングスポーツカップ 39☆CUP 第1戦
中国エリア

岡山国際サーキット

2018 OKAYAMAロードレースシリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第2戦 6月10日終了時点
1後藤 憲治 40
2 植月 永久17
3 村上 憲二 17
4 曽我 徹 15
5 北村 保奈美 13
ジュニアポイントランキング
1 岡村 海美 20
2 植月 永久 17
3 井利元 新 0

スポーツランドTAMADA

タマダカップ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 9月16日終了時点
1曽我 徹 32
2植月 永久 18
3焼岡 賢一 11
4仲村 瑛冬 10
5川又 淳之 10
ジュニアポイントランキング
1植月 永久 18
2仲村 瑛冬 10
3石川 颯人 7
  • 第1戦2018 タマダカップ 第1戦
  • 第1戦2018 タマダカップ 第1戦(Jr.)
  • 第3戦2018 タマダカップ 第3戦
  • 第3戦2018 タマダカップ 第3戦(NSF100/GROM混走スタート)

ナチュラサーキット

ライスポカップ ナチュラGP
Rd. 順位 ライダー ポイント
第2戦 8月19日終了時点
ジュニアポイントランキング
1舩越 行洋42
2石川 颯人38
3原 瑠生哉36
4谷口 慶34
5品川 煌成33
  • 第1戦ライスポカップ ナチュラGP 第1戦スタートシーン
  • 第1戦ライスポカップ ナチュラGP 第1戦表彰台
四国エリア

徳島カートランド

徳島ミニバイクレース
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 9月23日終了時点
※GCクラスの第2戦は大会中止
1生田 敬弘 45
2 田中 伸周 24
3 村上 憲二15
4 西原 孝行12
ジュニアポイントランキング
1--
2--
3--
  • 第3戦徳島カートランド
九州エリア

北九州カートウェイ

バトラックス・KKW バイクレースシリーズ2018
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 10月21日終了時点
※GCクラスの第2戦、第4戦はエントリーなし
1 松本 龍哉 8
2村上 憲二8
3曽我 徹8
ジュニアポイントランキング
1品川 煌成 30
2谷口 慶 22
3 石川 颯人 16
4 松本 龍真 11
5井利元 新 6

HSR九州

2018ドリームSundayレース
Rd. 順位 ライダー ポイント
第2戦 8月12日終了時点
※第2戦はエントリーなし
1- -
2- -
3- -
ジュニアポイントランキング
1--
2--
3--