MENU

HONDA

検索

HRC GROM Cup

ポイントランキング

各クラスの上位ランキング者は、グランドチャンピオンシップへ出場する権利が与えられます。

東北エリア

カートソレイユ最上川

ソレイユミニロードシリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 10月22日終了時点
ランキング確定
1 矢崎 孝志 45
2 小南 健 43
3 穂高 弘和 42
4 工藤 充 32
5 鈴木 貴大 30

スポーツランドSUGO

2017 SUGOロードレースシリーズライディングスポーツカップオープンミニトロフィー
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 10月8日終了時点
ランキング確定
1佐久間 安忠 60
2志田 光平 34
  • 第2戦2017 SUGOロードレースシリーズライディングスポーツカップオープンミニトロフィー 表彰台
関東エリア

ツインリンクもてぎ

ライディングスポーツカップ もてぎショートコース選手権
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 10月8日終了時点
1、2戦のポイントは本来の1/2で付与
ランキング確定
1 村岡 一高 77
2 納見 孝 60
3 青木 登夢 54
4 長谷川 修栄 38
5 上野 方也 36.5

日光サーキット

日光チャレンジロード
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 10月8日終了時点
ランキング確定
1 東 真砂彦 45
2 鈴木 英之 15
3 和田 駿 0

筑波サーキット

モトピクニックミニバイクシリーズ2017
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 9月17日終了時点
ランキング確定
1 柳沢 祐一 71
2 水口 智廣 58
3 中川 実 58
4 押坂 聰 47
5 小城 聡 35

茂原ツインサーキット

RIDING SPORT CUP Moto West S-1GP
Rd. 順位 ライダー ポイント
第4戦 8月27日終了時点
ランキング確定
1 羽鳥 隆 45
2 大野 稔 35
3 東 真砂彦 28
4 しゃあ水口 20
5 工藤 幸博 16

サーキット秋ヶ瀬

モトチャンプ杯東日本ミニバイクレース選手権
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 9月24日終了時点
(第2戦 5月7日、第3戦 7月2日のレースは不成立)
ランキング確定
1 久米 達也 60
2 友井 崇 42
3 羽鳥 隆 15
4 和田 駿 12
5 守屋 嘉保 0

桶川サーキット

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 10月29日終了時点
※第5戦は台風の影響により中止
ランキング確定
1土谷 昌之72
2久米 達也44
3鈴木 洋一郎33
4徳田 利光32
5納見 孝31
  • 第1戦関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 表彰台
中部エリア

スピードパーク新潟

ライディングスポーツカップ2&4SPNシリーズ2017
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 10月8日終了時点
ランキング確定
1小原 卓也58
2嶋村 重光55
3武山 浩二29
4高橋 紘人28
5板谷越 慧喜20

富士宮白糸スピードランド

2017 TT93 白糸 RIDING SPORT CUP
Rd. 順位 ライダー ポイント
第3戦 11月12日終了時点
ランキング確定
1納見 孝15.5
2大野 稔15
3久米 達也12
4水口 智廣10
5工藤 幸博6

明智ヒルトップサーキット

RS-CUP中部ミニロードレースシリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 10月22日終了時点
ランキング確定
1 水口 智廣 65
2 井上 篤志 60
3 宗 隆志 60
4 寺田 誠 44
5 大塚 浩二 38

美浜サーキット

RIDING SPORT CUP 美浜シリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第6戦 10月1日終了時点
ランキング確定
1 大塚 圭太 90
2 村岡 一高 24
3 後藤 憲治 20
近畿エリア

近畿スポーツランド

2017 近畿スポーツランドロードレースシリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第3戦 10月29日終了時点
ランキング確定
1河野 弘樹47
2秋田 真志45
3楠 貴裕40
4後藤 憲治37
5上久保 学33

スポーツランド生駒

モトチャンプ杯ミニバイクレース選手権西日本シリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 12月17日終了時点
ランキング確定
1 松村 悠 75
2 楠 貴裕 50
3 川澤 彰 47
4 笹 文明 32
5 松岡 祐樹 20
  • 第5戦2017 モトチャンプ杯ミニバイクレース選手権西日本シリーズ 表彰台

名阪スポーツランド

39☆CUP
Rd. 順位 ライダー ポイント
第3戦 10月15日終了時点
ランキング確定
1 澤村 大輔 57
2 笹 文明 20

鈴鹿ツインサーキット

ライスポカプ鈴鹿ツイントロフィレース
Rd. 順位 ライダー ポイント
第3戦 8月26日終了時点
ランキング確定
1 嶋本 紫月 11
2 秋田 真志 9
3 坂口 正人 9
4 花房 一樹 7
5 石田 章裕 5
中国エリア

岡山国際サーキット

2017 OKAYAMAロードレースシリーズ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第3戦 11月19日終了時点
ランキング確定
1平澤 亮40
2有吉 輝芳34
3蓮池 嘉展31
4大塚 浩二30
5村上 大輔25
四国エリア

徳島カートランド

徳島ミニバイクレース
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 9月10日終了時点
ランキング確定
1 有吉 輝芳 35
2 野村 唯人 27
3 平澤 亮 27
4 石田 章裕 20
5田村 美恵18
九州エリア

北九州カートウェイ

KKW バイクレースシリーズ2017
Rd. 順位 ライダー ポイント
第5戦 10月8日終了時点
ランキング確定
1 山中 宏之 30
2 秋月 洋 20
3 福井 一郎 17
4 島田 佳 16
5 渡岡 哲彦 9

HSR九州

グロムSundayレース
Rd. 順位 ライダー ポイント
第3戦 10月22日終了時点
ランキング確定
1秋月 洋43
2山中 宏之41
3吉岡 浩26
4山中 雄登24
5渡岡 哲彦24
SPA直入 “草”耐久ミニバイクフェスタ
Rd. 順位 ライダー ポイント
第2戦 10月22日終了時点
※第2戦は台風の影響により中止
---
---